Los 1939
Ovales Eisen-Tsuba mit Chrysanthemen
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
500 €
Japan, sign. Chôshû Hagi jû Tomonobu saku, 18. Jh.H. 7,6 cm
In durchbrochenem Relief zwei Schnecken und Libelle und Glöckchenzikade zwischen Chrysanthemenblüten, Details aus Gold. Alte Sammlungsnummer „3“ in weißer Tusche.
Alte Berliner Privatsammlung, vor 2000 gesammelt
Altersspuren